手机浏览器扫描二维码访问
因此,按照黎荞和黎粮王桂花商议的,他们麦芽糖的价格是一百文一斤。
其实黎荞想定为一百二十文一斤的,毕竟拉糖挺辛苦。
但黎粮和王桂花觉得一百二十文一斤太贵,他们良心难安,认为这样是在坑乡亲,其实一百文一斤他们也觉得贵了,按照他们的想法,既然麦芽糖的成本是二十五一斤,那卖五十文一斤就很挣钱了。
但黎荞觉得二十五文的成本只是包含了小麦和糯米,没有算人工,若是卖五十文的话,那这价格实在是太低。
而且,靠人工做麦芽糖的话,一整个流程下来,其实也做不了多少麦芽糖,麦芽糖的产量本就低,再把大半以低价给他,那黎粮和王桂花还怎么挣钱?
所以,双方中和了一下,最后定了一个一百文一斤的价格。
这个是卖给外人的价格。
卖给黎荞的,经过昨晚一番激烈的差点儿吵起来的争论,最终定为了三十五文一斤。
村人听完黎荞的广告,再看看黎荞和黎大山身边的陶盆,都有些愣。
黎粮和王桂花,竟然做起了麦芽糖的生意?
这夫妻俩,会做麦芽糖?
这消息实在是太爆炸,太让人难以消化,以至于村人反复确认。
等得知是黎荞把麦芽糖的做法教给了黎粮和王桂花,众人都有些石化。
黎荞对亲爹亲娘也不过如此了吧。
这叫人怎么不羡慕?!
*
作者有话要说: